FORMACIÓN

Departamento de formación continua de Grupo Balbarán

Desde nuestro departamento se ofrece formación a empresas y trabajadores en activo a través de cursos bonificados por la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo (antiguo FORCEM) que gestiona las acciones formativas de FORMACIÓN CONTINUA para trabajadores y se rige por la orden del BOE del 1/03/2004.

¿Qué empresas pueden beneficiarse de este sistema de formación?

Todas las que tengan centro o centros de trabajo en el territorio del Estado español, cualquiera que sea su tamaño o ubicación y que coticen por la contingencia de formación profesional

Las empresas disponen de un crédito para la formación de sus trabajadores que pueden hacer efectivo mediante la aplicación de bonificaciones a la Seguridad Social cada empresa, sea cual sea su tamaño, actividad o ubicación, pueda elegir qué formación quiere hacer, con qué contenidos, cómo y cuándo.

Las empresas que cotizan por la contingencia de formación profesional dispondrán de un crédito para la formación de sus trabajadores de acuerdo con lo establecido en el artículo 10 del Real Decreto-ley 4/2015, que resultará de aplicar a la cuantía ingresada por la empresa en concepto de formación profesional durante el año 2015 el porcentaje de bonificación que, en función del tamaño de las empresas, se establece a continuación:

  1. Empresas de 6 a 9 trabajadores: 100 por ciento
  2. De 10 a 49 trabajadores: 75 por ciento
  3. De 50 a 249 trabajadores: 60 por ciento
  4. De 250 o más trabajadores: 50 por ciento

¿Cómo bonificarte?

  1. Calcular tu crédito

Para calcular el crédito disponible para tu empresa, debes consultar los datos que encontrarás en los Recibos de Liquidación de Cotizaciones ingresados (Base otras cotizaciones)

Del ejercicio anterior.

Plantilla media: sumatorio nº de trabajadores (Recibos Liquidación Cotizaciones) dividido entre 12.
Existe un crédito adicional para los Permisos Individuales de Formación (PIF). Las empresas podrán financiar los costes salariales correspondientes a estos permisos con el crédito anual de bonificaciones para formación y con el crédito adicional previsto en el Real Decreto 395/2007.

  1. Aplicar la bonificación

La empresa podrá practicar la bonificación a partir de la comunicación de la finalización del grupo en la aplicación, hasta la presentación del boletín del mes de diciembre del año en curso (Las bonificaciones correspondientes a los Permisos Individuales de Formación podrán practicarse a medida que se abonen los salarios a los trabajadores).

Sistema RED

El importe de la bonificación (cumplimentado en la aplicación telemática) se comunicará en el segmento EDTCA80 “Bonificación SPEE formación continua”:

Se acumulará en el segmento EDTCA60 “Suma de bonificaciones, subvenciones y compensaciones”.

Si el saldo es acreedor (el importe a bonificar es superior a la cotización de la empresa), la TGSS procederá a su reembolso.

Una vez finalizado el ejercicio, la Fundación Tripartita comprobará las bonificaciones practicadas, así como el cumplimiento de los requisitos y obligaciones, incluyendo el resultado de las actuaciones de seguimiento y control, si las hubiere.

Aspectos a considerar en el desarrollo de la formación:

  • La duración del curso no puede ser inferior a 2 horas.
  • La participación un trabajador no podrá ser superior a 8 horas diarias.
  • La formación debe ser gratuita para los participantes.
  • La empresa debe custodiar los documentos de control de asistenciadiaria de los trabajadores al curso.

Instrucciones para su solicitud:

Se ha de mandar a esta misma dirección de correo electrónico (formación@balbaran.es) los siguientes datos;

– NOMBRE Y CIF DE LA EMPRESA.
– DIRECCIÓN DE LA EMPRESA.
– NÚMERO DE COTIZACIÓN A LA SEGURIDAD SOCIAL DE LA EMPRESA (Dato indicado en las nóminas).
– NOMBRE COMPLETO Y DNI DE UN REPRESENTANTE LEGAL DE LA EMPRESA.
– CURSO A REALIZAR.
– NOMBRE COMPLETO Y DNI DEL ALUMNO.
– NÚMERO DE AFILIACIÓN A LA SEGURIDAD SOCIAL DEL ALUMNO (Dato indicado en las nóminas).
– TELEFÓNO Y E-MAIL DEL ALUMNO.

Una vez recibidos confirmamos en menos de 24 horas la aceptación a trámite.

Quedamos a su disposición para cualquier consulta.